GP du Portugal - 1ère étape : Molmy 6e
Rasmus Guldhammer (Danemark) a remporté ce vendredi la première étape du Grand Prix de Portugal, première manche de la Coupe des Nations espoirs. Arnaud Molmy (France) prend la 6e place. A noter la 7e place au classement général de Yoann Bagot (France) après avoir pris des bonifications au cours d'une échappée.
Classement de la première étape :
1º 61 GULDHAMMER, Rasmus DEN DINAMARCA 2:38:12 10"
2º 71 GASTAUER, Ben LUX LUXEMBURGO a 07 6"
3º 84 PETROUSKIY, Alexander RUS RUSSIA a 11 4"
4º 133 HACECKY, Vojtech CZE UCI a 11
5º 26 SANCHEZ, Angel ESP ESPANHA a 11
6º 96 MOLMY, Arnaud FRA FRANCIA a 11
7º 123 FURDI, Blaz SLO ESLOVENIA a 11
8º 136 VENTER, Jaco RSA UCI a 11
9º 124 TRATNIK, Jan SLO ESLOVENIA a 11
10º 102 CHUCHULIN, Roman UKR UCRANIA a 11
11º 115 SINELNIKAU, Aliaksandr BIR BIELORRUSSIA a 11
12º 21 MERINO, Pedro ESP ESPANHA a 11
13º 92 BAR, Jocelyn FRA FRANCIA a 11
14º 134 MAASING, Sander EST UCI a 11
15º 5 CUNHA, Marco POR PORTUGAL - A a 11
16º 23 VIGIL, Andres ESP ESPANHA a 11
17º 14 COELHO, Marco POR PORTUGAL - B a 11
18º 131 CIOBAN, Sergiu MDA UCI a 11
19º 62 OSTERGAARD, Niki DEN DINAMARCA a 11
20º 113 PAPOK, Siarhei BIR BIELORRUSSIA a 11
21º 32 HENAO, Sergio L. COL COLOMBIA a 11
22º 43 KEIZER, Martijn NED HOLANDA a 11
23º 24 GUARDIOLA, Salvador ESP ESPANHA a 11
24º 76 ZANGERLE, Joel LUX LUXEMBURGO a 11
25º 15 GONÇALVES, Domingos POR PORTUGAL - B a 11
26º 25 GARCIA, Ruben ESP ESPANHA a 11
27º 11 SILVA, Bruno POR PORTUGAL - B a 11
28º 56 PFINGSTEN, Christoph GER ALEMANHA a 11
29º 31 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA a 11
30º 63 RONNINGVINTHER, Troels DEN DINAMARCA a 11
31º 93 BAGOT, Yoann FRA FRANCIA a 11
32º 101 AGARKOV, Yuriy UKR UCRANIA a 11
33º 2 VILELA, Ricardo POR PORTUGAL - A a 11
34º 66 LISSON, Mathias DEN DINAMARCA a 11
35º 94 HARDY, Romain FRA FRANCIA a 11
36º 4 OLIVEIRA, Nelson POR PORTUGAL - A a 19
37º 122 BURJEK, Nik SLO ESLOVENIA a 19
38º 135 KASA, Gabor SRB UCI a 21
39º 121 BONCA, Blaz SLO ESLOVENIA a 21
40º 1 BALTAZAR, Carlos POR PORTUGAL - A a 21
41º 114 SHKREDAU, Kanstantin BIR BIELORRUSSIA a 21
42º 72 SCHLEC, Pit LUX LUXEMBURGO a 21
43º 91 VICHOT, Arthur FRA FRANCIA a 21
44º 111 KRASILNIKAU, Andrei BIR BIELORRUSSIA a 21
45º 12 LOURENÇO, Guilherme POR PORTUGAL - B a 21
46º 132 FEJES, Gabor HUN UCI a 21
47º 53 CHRISTOPHER, Roth GER ALEMANHA a 25
48º 13 PEREIRA, Vasco POR PORTUGAL - B a 25
49º 104 MARTYNENKO, Oleksandr UKR UCRANIA a 28
50º 54 FROHN, Florian GER ALEMANHA a 28
51º 82 KRISTSKIY, Timofey RUS RUSSIA a 31
52º 85 SHCHERBAKOV, Sergey RUS RUSSIA a 37
53º 81 IGNATENKO, Peter RUS RUSSIA a 41
54º 35 RODRIGUEZ, Willian COL COLOMBIA a 43
55º 86 SYRTSEV, Ilya RUS RUSSIA a 43
56º 83 NOVIKOV, Nikita RUS RUSSIA a 45
57º 36 CORREDOR, Helbert C. COL COLOMBIA a 48
58º 105 TOPCHANYUK, Artem UKR UCRANIA a 03:40
59º 112 MALINOUSKI, Artisiem BLR BIELORRUSSIA a 03:44
60º 64 CORNELIUSSEN, Kalle DEN DINAMARCA a 05:02
61º 95 EDET, Nicolas FRA FRANCIA a 05:02
62º 6 ANTUNES, Amaro POR PORTUGAL - A a 08:28
63º 33 SUAREZ, Camilo COL COLOMBIA a 09:49
64º 45 MINNAARD, Marco NED HOLANDA a 09:57
65º 46 JUBERGA, Jelmer NED HOLANDA a 09:57
66º 41 OCKELOEN, Jasper NED HOLANDA a 09:57
67º 65 JUUL-JENSEN, Christoph DEN DINAMARCA a 09:57
68º 3 PEREIRA, Joäo POR PORTUGAL - A a 09:57
69º 116 KUMELIVSKI, Maxin BIR BIELORRUSSIA a 09:57
70º 44 GROEN, Erik NED HOLANDA a 09:57
71º 34 MARTINEZ, Carlos A. COL COLOMBIA a 10:06
72º 75 WECKER, Tom LUX LUXEMBURGO a 10:08
73º 51 HENIG, Andreas GER ALEMANHA a 10:12
74º 16 ALMEIDA, Alcides POR PORTUGAL - B a 10:13
75º 55 HANS, Sebastian GER ALEMANHA a 10:14
76º 22 ANIA, Daniel ESP ESPANHA a 10:14
77º 42 VAN GEFFEN, Niek NED HOLANDA a 11:01
78º 103 GOLOVCHENKO, Iurii UKR UCRANIA a 16:31
79º 106 VASILEV, Maksym UKR UCRANIA a 16:31
Classement général :
1º 61 GULDHAMMER, Rasmus DEN DINAMARCA 02:38:02
2º 71 GASTAUER, Ben LUX LUXEMBURGO a 11
3º 84 PETROUSKIY, Alexander RUS RUSSIA a 16
4º 133 HACECKY, Vojtech CZE UCI a 16
5º 32 HENAO, Sergio L. COL COLOMBIA a 18
6º 2 VILELA, Ricardo POR PORTUGAL - A a 18
7º 93 BAGOT, Yoann FRA FRANCIA a 19
8º 15 GONÇALVES, Domingos POR PORTUGAL - B a 20
9º 26 SANCHEZ, Angel ESP ESPANHA a 21
10º 96 MOLMY, Arnaud FRA FRANCIA a 21
11º 123 FURDI, Blaz SLO ESLOVENIA a 21
12º 136 VENTER, Jaco RSA UCI a 21
13º 124 TRATNIK, Jan SLO ESLOVENIA a 21
14º 102 CHUCHULIN, Roman UKR UCRANIA a 21
15º 115 SINELNIKAU, Aliaksandr BIR BIELORRUSSIA a 21
16º 21 MERINO, Pedro ESP ESPANHA a 21
17º 92 BAR, Jocelyn FRA FRANCIA a 21
18º 134 MAASING, Sander EST UCI a 21
19º 5 CUNHA, Marco POR PORTUGAL - A a 21
20º 23 VIGIL, Andres ESP ESPANHA a 21
21º 14 COELHO, Marco POR PORTUGAL - B a 21
22º 131 CIOBAN, Sergiu MDA UCI a 21
23º 62 OSTERGAARD, Niki DEN DINAMARCA a 21
24º 113 PAPOK, Siarhei BIR BIELORRUSSIA a 21
25º 43 KEIZER, Martijn NED HOLANDA a 21
26º 24 GUARDIOLA, Salvador ESP ESPANHA a 21
27º 76 ZANGERLE, Joel LUX LUXEMBURGO a 21
28º 25 GARCIA, Ruben ESP ESPANHA a 21
29º 11 SILVA, Bruno POR PORTUGAL - B a 21
30º 56 PFINGSTEN, Christoph GER ALEMANHA a 21
31º 31 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA a 21
32º 63 RONNINGVINTHER, Troels DEN DINAMARCA a 21
33º 101 AGARKOV, Yuriy UKR UCRANIA a 21
34º 66 LISSON, Mathias DEN DINAMARCA a 21
35º 94 HARDY, Romain FRA FRANCIA a 21
36º 4 OLIVEIRA, Nelson POR PORTUGAL - A a 29
37º 122 BURJEK, Nik SLO ESLOVENIA a 29
38º 135 KASA, Gabor SRB UCI a 31
39º 121 BONCA, Blaz SLO ESLOVENIA a 31
40º 1 BALTAZAR, Carlos POR PORTUGAL - A a 31
41º 114 SHKREDAU, Kanstantin BIR BIELORRUSSIA a 31
42º 72 SCHLEC, Pit LUX LUXEMBURGO a 31
43º 91 VICHOT, Arthur FRA FRANCIA a 31
44º 111 KRASILNIKAU, Andrei BIR BIELORRUSSIA a 31
45º 12 LOURENÇO, Guilherme POR PORTUGAL - B a 31
46º 132 FEJES, Gabor HUN UCI a 31
47º 53 CHRISTOPHER, Roth GER ALEMANHA a 35
48º 13 PEREIRA, Vasco POR PORTUGAL - B a 35
49º 104 MARTYNENKO, Oleksandr UKR UCRANIA a 38
50º 54 FROHN, Florian GER ALEMANHA a 38
51º 82 KRISTSKIY, Timofey RUS RUSSIA a 38
52º 85 SHCHERBAKOV, Sergey RUS RUSSIA a 47
53º 81 IGNATENKO, Peter RUS RUSSIA a 51
54º 35 RODRIGUEZ, Willian COL COLOMBIA a 53
55º 86 SYRTSEV, Ilya RUS RUSSIA a 53
56º 83 NOVIKOV, Nikita RUS RUSSIA a 55
57º 36 CORREDOR, Helbert C. COL COLOMBIA a 58
58º 105 TOPCHANYUK, Artem UKR UCRANIA a 03:50
59º 112 MALINOUSKI, Artisiem BLR BIELORRUSSIA a 03:54
60º 64 CORNELIUSSEN, Kalle DEN DINAMARCA a 05:12
61º 95 EDET, Nicolas FRA FRANCIA a 05:12
62º 6 ANTUNES, Amaro POR PORTUGAL - A a 08:38
63º 33 SUAREZ, Camilo COL COLOMBIA a 09:59
64º 45 MINNAARD, Marco NED HOLANDA a 10:07
65º 46 JUBERGA, Jelmer NED HOLANDA a 10:07
66º 41 OCKELOEN, Jasper NED HOLANDA a 10:07
67º 65 JUUL-JENSEN, Christoph DEN DINAMARCA a 10:07
68º 3 PEREIRA, Joäo POR PORTUGAL - A a 10:07
69º 116 KUMELIVSKI, Maxin BIR BIELORRUSSIA a 10:07
70º 44 GROEN, Erik NED HOLANDA a 10:07
71º 34 MARTINEZ, Carlos A. COL COLOMBIA a 10:16
72º 75 WECKER, Tom LUX LUXEMBURGO a 10:18
73º 51 HENIG, Andreas GER ALEMANHA a 10:22
74º 16 ALMEIDA, Alcides POR PORTUGAL - B a 10:23
75º 55 HANS, Sebastian GER ALEMANHA a 10:24
76º 22 ANIA, Daniel ESP ESPANHA a 10:24
77º 42 VAN GEFFEN, Nick NED HOLANDA a 11:11
78º 103 GOLOVCHENKO, Iurii UKR UCRANIA a 16:41
79º 106 VASILEV, Maksym UKR UCRANIA a 16:41
Classement par équipes :
1º DINAMARCA DEN 07:54:58
2º UCI UCI 07:55:09
3º ESPANHA ESP 07:55:09
4º FRANCIA FRA 07:55:09
5º PORTUGAL - B POR 07:55:09
6º LUXEMBURGO LUX 07:55:15
7º ESLOVENIA SLO 07:55:17
8º PORTUGAL - A POR 07:55:17
9º BIELORRUSSIA BLR 07:55:19
10º UCRANIA UKR 07:55:26
11º ALEMANHA GER 07:55:40
12º COLOMBIA COL 07:55:41
13º RUSSIA RUS 07:55:55
14º HOLANDA NED 08:14:41
En gras, les coureurs licenciés en France.